Цефекон д свечи через сколько можно повторять

Содержание

Каждый родитель когда-нибудь сталкивается с проблемой высокой температуры у ребенка. В аптеках представлены жаропонижающие средства в различных формах. Наиболее удобный вариант для применения в детском возрасте – ректальные суппозитории. Их просто применять, и действие они оказывают практически сразу после введения. Таким образом, температура быстро снижается, утихает боль и наступает облегчение в болезни.

Через сколько действуют свечи для детей «Цефекон Д»? Разберемся в данной статье.

Показания

Согласно инструкции по применению, свечи для детей «Цефекон Д» можно использовать, начиная с трехмесячного возраста и до 12 лет. Назначаются с жаропонижающей и обезболивающей целью при следующих заболеваниях:

  • лихорадка как результат ОРВИ, инфекционных заболеваний и гриппа;
  • ушная боль;
  • реакция на прививку (беспокойство, потеря аппетита, плач, боли в области вакцинации);
  • прорезывание зубов;
  • боли в суставах и мышцах;
  • болевой синдром на фоне полученной травмы;
  • боли при ожогах;
  • невралгии различной этимологии.

Особенность данного препарата в том, что при использовании свечей без признаков жара они не снижают температуру тела, а оказывают исключительно обезболивающий эффект.

Многим мамочкам интересно, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон Д». Уже спустя 20 минут температура у ребенка начинает снижаться.

о препарате

Основной компонент медикамента обеспечивает легкое противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее действие. Неоспоримым преимуществом лекарственного препарата (ЛП) является форма выпуска. Поскольку свечи вводятся непосредственно в прямую кишку, они действуют быстрее и не оказывают отрицательного воздействия на слизистую оболочку органов желудочно-кишечного тракта.

Стоит отметить, что данное средство назначается детям с трех месяцев. При правильном использовании оно мягко и в течение небольшого количества времени устраняет неприятные симптомы ОРЗ и является безопасным для неокрепшего детского организма.

Побочные эффекты проявляются крайне редко. В целом ЛП хорошо переносится. Поскольку в составе лекарства отсутствует большое количество добавок, оно редко вызывает проявление аллергических реакций, что очень важно для маленьких детей.

Цефекон Д – ректальные свечи предназначенные именно для лечения малышей, поэтому производители позаботились о комфорте маленьких пациентов и сделали суппозитории небольшого размера. Поэтому проблем с введением не возникает.

Лекарственная группа, сфера применения

Ректальные суппозитории входят в состав фармакологической группы анальгетиков-антипиретиков и являются ненаркотическим ЛП. В качестве основного действующего компонента производители использовали парацетамол. МНН: Парацетамол.

В области педиатрии используется для устранения признаков гриппа, ОРВИ, нормализации общего состояния ребенка при развитии вирусной инфекции. Назначается детям младше 3 лет (100 мг). Пациентам старше трех лет специалисты назначают медикамент с дозировкой выше 100 мг, учитывая возраст и вес.

Формы выпуска и средние в России цены на препарат

Медикамент выпускается в виде ректальных суппозиторий белого цвета. Для максимально удобного подбора необходимой дозировки в аптеках можно приобрести Цефекон Д с разным количеством основного компонента. Также компания-производитель выпускает суппозитории для взрослых. Цефекон Н отличается от детского препарата составом (подробнее об отличиях препаратов будет описано ниже). Назначается средство детям от 16 лет.

Сразу ли Вы обращаетесь к врачу с ребенком?
Нет, лечимся совими силами.
24.67%
Если знакомое заболевание или неоднократно болеем, то не обращаемся.
31.33%
Конечно, обращаемся сразу, потому что могут быть симптомы схожими, но болезнь разная, поэтому сразу только к врачу.
44%
Проголосовало: 150

Цена детского Цефекона зависит не только от дозировки, но и от региона проживания:

Название аптеки Стоимость (в рублях, №10)
50 мг 100 мг 250 мг
Диалог 34 43 48
Еврофарм 37,50 47,40 55,60
Живая аптека 37 44 47,50
Александровская аптека 35 50 54
Здравзона 36 43 51
еАптека 42 51 66

Стоимость может периодически меняться. Наличие препарата и точную цену необходимо уточнять непосредственно в аптечном пункте в своем городе.

Состав и фармакосвойства

Жаропонижающее и анальгезирующее действие обусловлено парацетамолом (50, 100 или 250 мг), который выступает в роли основного действующего компонента. Вещество, проникая внутрь организма, блокирует циклооксигеназу. Таким образом, он оказывает действие на болевые и терморегуляционные центры. Также в процессе производства в качестве формодержащей массы используется твердый жир (витепсол).

ЛС характеризуется анальгезирующими и жаропонижающими свойствами. Противовоспалительное действие суппозиторий проявляется незначительно. Это связано с тем, что на парацетамол в очагах воспаления оказывают воздействие клеточные пероксидазы. Под воздействием компонентов средства не меняются показатели водно-электролитного обмена и не нарушается состояние слизистой желудочно-кишечного тракта.

Фармакологические особенности парацетамола

Парацетамол характеризуется высоким уровнем абсорбции. Спустя 40-60 минут фиксируется пиковый показатель концентрации вещества. С белками плазмы связывается около 15%.

Процесс метаболизма происходит в печени. Неактивные метаболиты образовываются в результате реакции между парацетамолом, сульфатами и глюкуроновой кислоты. Полувыведение составляющих ЛП длится от двух до трех часов. В течение суток из организма с мочой выходит от 85 до 95% препарата. В первоначальном виде выводится примерно 3% парацетамола.

Через сколько начинают действовать суппозитории?

Многих родителей волнует вопрос, через сколько минут действует препарат. Как утверждают педиатры, при соблюдении всех правил введения свечи, эффект будет заметен уже через 20-40 минут.

Стоит отметить, что температура нормализуется не резко, а постепенно, примерно на полградуса (с 38,5 до 38).

Если температура повышается резко, эффективность свечей снижается. Это связано с тем, что в таких ситуациях наблюдается спазм сосудов прямой кишки. Поэтому всасывание парацетамола в кровь становится невозможным. Также препарат может не сбивать температуру, если использовать маленькую дозировку для лечения детей старше 4 лет.

Цефекон Н: отличия и особенности применения

Цефекон Н назначается при проявлении лихорадки, которая является результатом возникновения инфекционно-воспалительных заболеваний. Быстро и эффективно препарат устраняет зубную, головную боль, используется при невралгии, травмах или ожогах.

Статья в тему: Инструкция по применению препарата Лирика и что это такое?

Механизм действия и показания к применению обоих медикаментов совпадают. Поскольку в составе Цефекона Н содержится кофеин и различные добавки, он может оказать негативное воздействие на несформировавшийся детский организм. Поэтому до 16 лет лучше применять детскую форму данного препарата.

В инструкции по применению Цефекона Н указано, что свечи вводятся в прямую кишку 1-3 раза в сутки по одной суппозитории. Курс лечения также составляет 3-5 дней. Перед использованием желательно получить консультацию специалиста. Также он может подобрать максимально подходящую дозировку и схему лечения.

Противопоказания

Прежде чем вводить ребенку суппозиторий, необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией по применению препарата, так как имеются противопоказания. Например, его нельзя использовать, если у ребенка наблюдаются:

  • индивидуальная реакция на парацетамол;
  • патологии печени, а конкретно дисфункция органа;
  • возраст ребенка до двух месяцев либо вес менее пяти килограммов;

Применять свечи «Цефекон» 250 мг для детей с особой осторожностью следует в случаях:

  • наличия хронических патологий печени;
  • нарушениях свертываемости крови;
  • лейкопении и тромбоцитопении.

В последних случаях имеет смысл проконсультироваться с педиатром и решить вопрос о целесообразности применения.

Способ применения

Как указывает инструкция по применению, свечи для детей «Цефекон» вводятся ректально, с целью достижения максимального эффекта. Желательно, чтобы перед использованием ребенок опорожнил кишечник.

Дозировка назначается лечащим врачом в индивидуальном порядке и определяется возрастом и характером заболевания:

  • С 2 до 3 месяцев (вес больше 5 килограмм) – 50 мг единоразово. Для этих целей нужно приобретать свечи «Цефекон Д» 50 мг.
  • С 3 месяцев до года – 100 мг.
  • С года до трех лет – 200 мг за один раз (2 суппозитория).
  • С трех до десяти лет – 250 мг.
  • С десяти до двенадцати – 500 мг.

Как применять детский препарат

Как и все свечи, Цефекон применяют ректально, то есть вводят в прямую кишку через задний проход.

Необходимо, чтобы перед процедурой ребенок сходил «по-большому», а если этого не произошло, придется сделать малышу очистительную клизму.

Даже с учетом этих небольших сложностей подобный способ доставки лекарства в больной организм очень удобен.

Бывают случаи, когда болезнь сопровождается высокой температурой и рвотой, а значит, любое лекарство, выпитое или проглоченное, может оказаться снаружи, так и не успев исполнить свою миссию.

Важный момент: вводить можно только один суппозиторий за раз, не больше!

Особые указания

Перерыв между использованием свечей от температуры для детей «Цефекон» должен быть не менее 5 часов, иначе высок риск интоксикации печени. Для снижения температуры и симптомов лихорадки препарат используется не более трех дней, если речь идет об обезболивающем эффекте, курс продлевается до пяти дней. Если ожидаемое действие не было достигнуто в этот срок, то стоит обратиться за помощью к специалисту, чтобы уточнить диагноз и выбрать другой препарат.

В течение первых 14 недель беременности «Цефекон Д» не назначается, так как входящий в его состав парацетамол негативно сказывается на внутриутробном развитии плода и его применение в виде свечек может привести к патологиям в развитии внутренних органов будущего ребенка.

В дальнейшем использовать свечи можно под наблюдением лечащего врача, но только в случае, если ожидаемая польза выше потенциального риска для плода. Чтобы использовать препарат во время лактации, не нужно отменять грудное вскармливание. Однако парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому лучше перед применением проконсультироваться с педиатром.

Итак, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон»?

Как рассчитать дозировку?

В инструкции к препарату есть указания по расчёту нормы лекарства. Она зависит от веса и возраста малыша. Общие правила такие:

  • Доза на 1 раз – 10-15 мг на 1 кг веса ребёнка.
  • Применять можно 2-3 раза в течение суток.
  • Промежутки времени между использованием свечей Цефекон – от 4 до 6 часов, при почечной недостаточности с клиренсом креатинина меньше 10 мл в минуту – 8 часов. Если время приёма пропустили, ни в коем случае нельзя давать удвоенную дозу.
  • В сутки дозировка на 1 кг массы тела не должна превышать 60 мг на 1 кг.

Учтите, что эти данные относятся ко всем формам приёма парацетамола: не только свечи, но и сиропы, таблетки, драже. Если не учитывать суппозитории в общей дозировке, можно получить передозировку с тяжелейшими побочными эффектами. Поэтому лучше сочетать свечи Цефекон с сиропами или таблетками Ибупрофена. Эти лекарства совместимы и нормально дополняют друг друга. Их дозировки нужно считать отдельно.

Как и любые жаропонижающие, суппозитории Цефекон применяют не больше 3 дней. Если за это время температура осталась высокой на уровне 38-39℃, то нужно вызывать врача повторно, уточнять диагноз и менять лечение. Возможно, при необходимости сбивать температуру вместо Парацетамола вам назначат более сильный Ибупрофен.

Если вы не уверены в правильности дозировки для своего ребёнка, позвоните в скорую помощь, диспетчер должен подсказать, как её определить.

Побочные эффекты

Обычно средство нормально воспринимается организмом, однако если дозировка была рассчитана некорректно или проявилась аллергическая реакция на парацетамол, могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  • Со стороны пищеварительной системы возможны тошнота, рвота, кишечные спазмы, желудочные боли, диарея, дисфункция печени.
  • Со стороны кровеносной системы – тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкопения.
  • Со стороны центральной нервной системы – головокружение, апатия, вялость, заторможенность, сонливость, понижение артериального давления.
  • Аллергические реакции, такие как крапивница, дерматит, зуд, сыпь.

Если вы заметили подобные симптомы, немедленно отмените препарат и обратитесь за консультацией к лечащему врачу.

Принцип действия, состав и правильное введение

Цефекон относится к группе анальгетических не наркотических средств. Действующее вещество парацетамол блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе. В свою очередь, ЦНС воздействует на центр, от которого исходит боль. Препарат поддерживает температуру тела в определенных границах. В состав ректальных суппозиториев входит дополнительный компонент витепсол.

Рекомендуем прочесть:  Анатомия Плода В 20 Недель

Лекарство продается с различной дозировкой. Фармакологические компании выпускают средство, активное вещество которого дозируется по 50,100 и 250 мг. Такая дозировка удобна в применении, нет необходимости разрезать свечу, если понадобится меньшее количество действующего компонента.

Внимание! Цефекон используют только ректально.

Как ставить свечи новорожденным и взрослым детям? Их вводят в анальное отверстие. Перед применением суппозитории следует опорожнить кишечник, оно может быть самопроизвольным или при помощи клизмы. После опорожнения положите ребенка набок, ножки подтяните к животу таким образом, чтоб было удобно вводить средство. После того, как свеча уже вошла в анус, зажмите малышу ягодицы и попросите немного полежать в таком положении.

Передозировка

Если значительно превысить назначенную и предусмотренную инструкцией дозировку препарата либо использовать «Цефекон Д» более недели, можно спровоцировать передозировку, которая проявится сильной и непрекращающейся рвотой, нарушением электролитного баланса, диареей и патологиями в почках и печени.

Появление признаков передозировки сигнализирует о том, что необходимо немедленно отменить препарат, обратиться к доктору и, возможно, находиться под наблюдением в стационаре до полного исчезновения всех симптомов.

Взаимодействие с другими препаратами

Не стоит применять свечи «Цефекон» для детей 1 года с другими препаратами парцетамолового ряда, так как это может спровоцировать передозировку и серьезно повлиять на функции печени.

«Рифампицин», этанол, трициклические антидепрессанты, применяемые совместно, могут стать причиной тяжелой интоксикации организма, так как увеличивают действие парацетамола.

Действие антикоагулянтов также усиливается при совместном приеме с парацетамолом, поэтому лучше не допускать их одновременное использование.

Как часто можно ставить свечи «Цефекон» ребенку, мы рассмотрели.

Особенности применения

Не рекомендуется применять в отношении детей, масса тела которых меньше пяти килограмм. Недоношенность ребенка резко повышает риск возникновения побочных действий, поэтому у таких детей применять суппозитории стоит с особым вниманием и под контролем лечащего педиатра.

Не следует пользоваться препаратом более пяти дней, так как это может стать причиной передозировки и интоксикации печени и почек. Если температура сбивается медленно, имеет смысл применять «Цефекон Д» с жаропонижающими препаратами на основе нурофена или ибупрофена (свечи или сиропы).

С осторожностью следует использовать пациентам с заболеваниями печени в анамнезе. Появление симптомов дисфункции является поводом для немедленной отмены препарата и консультации врача.

Если режим дозирования был рассчитан правильно, то суппозитории не окажут пагубного действия на нервную систему и психомоторные функции.

Через сколько начинают действовать жаропонижающие свечи Цефекон для детей

Отличительной особенностью Цефекона является быстрота наступления терапевтического эффекта. А потому чаще всего его применяют при повышении температуры до очень высоких отметок, поскольку свечи начинают действовать сразу же, уже в течение получаса температура начнет снижаться.

По сравнению с Цефеконом время действия препаратов на основе ибупрофена (к примеру, очень популярного среди мам Нурофена) более продолжительно, но этот эффект сохраняется дольше, чем снижение температуры парацетамолом. А потому часто мамы действуют по такой схеме: если у ребенка резко поднялась очень высокая температура, то они ставят свечку Цефекон, а через какое-то время дают малышу Нурофен. Такое чередование вполне приемлемо.

В аптечной сети без проблем можно найти также аналоги Цефекона Д. Это суппозитории для ректального введения на основе парацетамола: Панадол, Парацетамол, Эффералган и прочие.

Отзывы

В интернете можно найти очень много отзывов о свечах «Цефекон Д». Большинство из них исключительно положительные, препарат называют безопасным и эффективным, быстро снимающим жар и болевой синдром. Многим нравится удобство применения суппозиториев, так как это находка в случае, если заболел младенец. Аллергические реакции после употребления встречаются очень редко.

Некоторые отмечают болезненность введения, связывая это с составом препарата, вызывающем неприятные ощущения в прямой кишке при растворении. Главным недостатком препарата, пожалуй, является его действующее вещество, которое в определенных условиях может серьезно навредить печени ребенка. На сегодняшний день есть более современные жаропонижающие средства на основе других активных компонентов, которые абсолютно безопасны и не оказывают побочных действий (если мы говорим о суппозиториях). Главным достоинством «Цефекона Д» является его несомненная ценовая доступность, что делает препарат привлекательным для многих родителей.

Повышение температуры — это неприятное и тревожное явление у ребенка, с которым необходимо справиться, чтоб облегчить состояние своего чада. Выбор препарата для этой цели — дело сугубо индивидуальное, однако разумный подход и оценка возможных рисков должны иметь место при любом раскладе. Теперь мы знаем, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон».

Свечи Цефекон Д для детей: инструкция

Препарат принадлежит к группе анальгетиков-антипиретиков. Это значит, что он способен устранять болевой синдром и воздействовать на центры терморегуляции в головном мозге, способствуя снижению, таким образом, высокой температуры.

Чаще всего свечи Цефекон ставят детям от температуры во время инфекционных и вирусных заболеваний (ОРВИ, гриппа, простуды). Но инструкция предлагает еще несколько показаний для применения препарата:

  • другие состояния, сопровождающиеся высокой температурой тела у ребенка (период прорезывания зубов, реакция на вакцинацию);
  • разного вида боли (головная, зубная, мышечная, суставная, вследствие получения травмы или ожога).

Свечи Цефекон Д — это парацетамол в форме суппозиториев для ректального введения. Кроме главного действующего вещества они содержат в своем составе лишь витепсол — безопасную смесь жирных кислот, применяемую в изготовлении лекарственных свечей в качестве основы. Это одно из преимуществ препарата: «ничего лишнего», говорят пользователи.

Стоит отметить, что температура нормализуется не резко, а постепенно, примерно на полградуса (с 38,5 до 38).

Каждый родитель когда-нибудь сталкивается с проблемой высокой температуры у ребенка. В аптеках представлены жаропонижающие средства в различных формах. Наиболее удобный вариант для применения в детском возрасте – ректальные суппозитории. Их просто применять, и действие они оказывают практически сразу после введения. Таким образом, температура быстро снижается, утихает боль и наступает облегчение в болезни.

Через сколько действуют свечи для детей «Цефекон Д»? Разберемся в данной статье.

Описание препарата

Свечи являются жаропонижающим и анестезирующим лекарственным средством, обладают также небольшим противовоспалительным эффектом. Суппозитории белого цвета, пулевидной формы, без запаха, рассортированы по 10 штук в упаковке. Активным действующим веществом является парацетамол, вспомогательный компонент – витепсол. Суппозитории выпускаются в разной дозировке — от 50 до 250 мг.

Показания

Согласно инструкции по применению, свечи для детей «Цефекон Д» можно использовать, начиная с трехмесячного возраста и до 12 лет. Назначаются с жаропонижающей и обезболивающей целью при следующих заболеваниях:

  • лихорадка как результат ОРВИ, инфекционных заболеваний и гриппа;
  • ушная боль;
  • реакция на прививку (беспокойство, потеря аппетита, плач, боли в области вакцинации);
  • прорезывание зубов;
  • боли в суставах и мышцах;
  • болевой синдром на фоне полученной травмы;
  • боли при ожогах;
  • невралгии различной этимологии.

Особенность данного препарата в том, что при использовании свечей без признаков жара они не снижают температуру тела, а оказывают исключительно обезболивающий эффект.

Многим мамочкам интересно, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон Д». Уже спустя 20 минут температура у ребенка начинает снижаться.

Противопоказания

Прежде чем вводить ребенку суппозиторий, необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией по применению препарата, так как имеются противопоказания. Например, его нельзя использовать, если у ребенка наблюдаются:

  • индивидуальная реакция на парацетамол;
  • патологии печени, а конкретно дисфункция органа;
  • возраст ребенка до двух месяцев либо вес менее пяти килограммов;

Применять свечи «Цефекон» 250 мг для детей с особой осторожностью следует в случаях:

  • наличия хронических патологий печени;
  • нарушениях свертываемости крови;
  • лейкопении и тромбоцитопении.

В последних случаях имеет смысл проконсультироваться с педиатром и решить вопрос о целесообразности применения.

Способ применения

Как указывает инструкция по применению, свечи для детей «Цефекон» вводятся ректально, с целью достижения максимального эффекта. Желательно, чтобы перед использованием ребенок опорожнил кишечник.

Дозировка назначается лечащим врачом в индивидуальном порядке и определяется возрастом и характером заболевания:

  • С 2 до 3 месяцев (вес больше 5 килограмм) – 50 мг единоразово. Для этих целей нужно приобретать свечи «Цефекон Д» 50 мг.
  • С 3 месяцев до года – 100 мг.
  • С года до трех лет – 200 мг за один раз (2 суппозитория).
  • С трех до десяти лет – 250 мг.
  • С десяти до двенадцати – 500 мг.

Особые указания

Перерыв между использованием свечей от температуры для детей «Цефекон» должен быть не менее 5 часов, иначе высок риск интоксикации печени. Для снижения температуры и симптомов лихорадки препарат используется не более трех дней, если речь идет об обезболивающем эффекте, курс продлевается до пяти дней. Если ожидаемое действие не было достигнуто в этот срок, то стоит обратиться за помощью к специалисту, чтобы уточнить диагноз и выбрать другой препарат.

В течение первых 14 недель беременности «Цефекон Д» не назначается, так как входящий в его состав парацетамол негативно сказывается на внутриутробном развитии плода и его применение в виде свечек может привести к патологиям в развитии внутренних органов будущего ребенка.

В дальнейшем использовать свечи можно под наблюдением лечащего врача, но только в случае, если ожидаемая польза выше потенциального риска для плода. Чтобы использовать препарат во время лактации, не нужно отменять грудное вскармливание. Однако парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому лучше перед применением проконсультироваться с педиатром.

Итак, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон»?

Побочные эффекты

Обычно средство нормально воспринимается организмом, однако если дозировка была рассчитана некорректно или проявилась аллергическая реакция на парацетамол, могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  • Со стороны пищеварительной системы возможны тошнота, рвота, кишечные спазмы, желудочные боли, диарея, дисфункция печени.
  • Со стороны кровеносной системы – тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкопения.
  • Со стороны центральной нервной системы – головокружение, апатия, вялость, заторможенность, сонливость, понижение артериального давления.
  • Аллергические реакции, такие как крапивница, дерматит, зуд, сыпь.

Если вы заметили подобные симптомы, немедленно отмените препарат и обратитесь за консультацией к лечащему врачу.

Передозировка

Если значительно превысить назначенную и предусмотренную инструкцией дозировку препарата либо использовать «Цефекон Д» более недели, можно спровоцировать передозировку, которая проявится сильной и непрекращающейся рвотой, нарушением электролитного баланса, диареей и патологиями в почках и печени.

Появление признаков передозировки сигнализирует о том, что необходимо немедленно отменить препарат, обратиться к доктору и, возможно, находиться под наблюдением в стационаре до полного исчезновения всех симптомов.

Взаимодействие с другими препаратами

Не стоит применять свечи «Цефекон» для детей 1 года с другими препаратами парцетамолового ряда, так как это может спровоцировать передозировку и серьезно повлиять на функции печени.

«Рифампицин», этанол, трициклические антидепрессанты, применяемые совместно, могут стать причиной тяжелой интоксикации организма, так как увеличивают действие парацетамола.

Действие антикоагулянтов также усиливается при совместном приеме с парацетамолом, поэтому лучше не допускать их одновременное использование.

Как часто можно ставить свечи «Цефекон» ребенку, мы рассмотрели.

Особенности применения

Не рекомендуется применять в отношении детей, масса тела которых меньше пяти килограмм. Недоношенность ребенка резко повышает риск возникновения побочных действий, поэтому у таких детей применять суппозитории стоит с особым вниманием и под контролем лечащего педиатра.

Не следует пользоваться препаратом более пяти дней, так как это может стать причиной передозировки и интоксикации печени и почек. Если температура сбивается медленно, имеет смысл применять «Цефекон Д» с жаропонижающими препаратами на основе нурофена или ибупрофена (свечи или сиропы).

С осторожностью следует использовать пациентам с заболеваниями печени в анамнезе. Появление симптомов дисфункции является поводом для немедленной отмены препарата и консультации врача.

Если режим дозирования был рассчитан правильно, то суппозитории не окажут пагубного действия на нервную систему и психомоторные функции.

Аналоги и цена

У «Цефекона Д», как и у других препаратов, есть аналоги. К ним относятся «Панадол», «Парацетамол», «Ифимол», «Перфалгин» и т. д. Если было принято решение о смене препарата, необходимо внимательно изучить инструкцию к новому лекарству, так как режим дозирования и продолжительность применения могут отличаться.

«Цефекон Д» является доступным препаратом, отпускается без рецепта врача, а стоимость его составляет в среднем 45 рублей.

Отзывы

В интернете можно найти очень много отзывов о свечах «Цефекон Д». Большинство из них исключительно положительные, препарат называют безопасным и эффективным, быстро снимающим жар и болевой синдром. Многим нравится удобство применения суппозиториев, так как это находка в случае, если заболел младенец. Аллергические реакции после употребления встречаются очень редко.

Некоторые отмечают болезненность введения, связывая это с составом препарата, вызывающем неприятные ощущения в прямой кишке при растворении. Главным недостатком препарата, пожалуй, является его действующее вещество, которое в определенных условиях может серьезно навредить печени ребенка. На сегодняшний день есть более современные жаропонижающие средства на основе других активных компонентов, которые абсолютно безопасны и не оказывают побочных действий (если мы говорим о суппозиториях). Главным достоинством «Цефекона Д» является его несомненная ценовая доступность, что делает препарат привлекательным для многих родителей.

Рекомендуем прочесть:  39 Недель И 4 Дня Беременности

Повышение температуры — это неприятное и тревожное явление у ребенка, с которым необходимо справиться, чтоб облегчить состояние своего чада. Выбор препарата для этой цели — дело сугубо индивидуальное, однако разумный подход и оценка возможных рисков должны иметь место при любом раскладе. Теперь мы знаем, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон».

В дальнейшем использовать свечи можно под наблюдением лечащего врача, но только в случае, если ожидаемая польза выше потенциального риска для плода. Чтобы использовать препарат во время лактации, не нужно отменять грудное вскармливание. Однако парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому лучше перед применением проконсультироваться с педиатром.

Цефекон Д при температуре

В арсенале жаропонижающих у большинства мам есть свечи Цефекон. Если ребёнок старше 6 лет, то вы уже хорошо знаете, через сколько они действуют. И когда, при какой температуре Вашему малышу их нужно ставить. А потом после применения можете удивляться, почему Цефекон не сбивает температуру при высокой гипертермии через полчаса до 37℃, как другие жаропонижающие в сиропах.

Если ставить свечи Цефекон Д (то есть детский вариант лекарства) по всем правилам, то через 20-40 минут температура должна снизиться, но немного, на полградуса, то есть, например, с 39 до 38,5℃. Но не всегда так получается.

Почему Цефекон Д часто не сбивает высокую температуру?

Свечи хорошо использовать для детей 1-3 лет. Например, Панадол детский в суппозиториях предназначен для возраста от полугода до 2,5 лет, ставить свечи Эффералган детские врачи рекомендуют детям от полугода до 3 лет, а Нурофен и Ибупрофен – до 2 лет.

Температура может не сбиваться Цефеконом Д по следующим причинам.

  • С 4 лет эффективность этой лекарственной формы снижается, потому что масса тела ребёнка растёт. Её можно оставить для постепенного снижения температуры в ночное время, а в дневное использовать сиропы, суспензии, а после 6 лет и таблетки.
  • При высокой температуре от 38,5 до 39℃ и выше, особенно если подъём происходит быстро, возможен спазм сосудов прямой кишки, и действующее вещество в кровь не всасывается, поэтому лекарство не сбивает жар.
  • Поскольку вес ребёнка увеличился, прежняя дозировка становится недостаточной.
  • Организм обезвожен, потому что не соблюдался питьевой режим с самого начала болезни. Только предварительное обильное питьё может дать гарантию успешного действия любого жаропонижающего средства.

Кроме всего перечисленного, после 3 лет меняется и психика малыша, и он может категорически отвергать эту форму лекарства. Настаивать тут стоит только в том случае, если есть категорическое показание педиатра к применению именно свечей.

Цефекон можно считать «долгожителем» среди суппозиториев – его применяют с 3 месяцев до 12 лет. В возрасте 1-3 месяцев возможно однократное применение при весе ребёнка не меньше 4 кг для снижения температуры после прививки только по прямому указанию врача.

Цефекон детский – когда он нужен?

Во всех видах этого препарата действующее вещество – парацетамол. Оно считается одним из самых безобидных, но и самым слабым из детских антипиретиков. Парацетамол не влияет на слизистую желудка и кишечника, поэтому хорошо усваивается и при приёме через рот. Но торговое название «Цефекон» выпускается только в виде свечей.

Наполнитель – твёрдый жир белого, слегка желтоватого или коричневатого цвета, 1,25 г.

Когда ставят свечи Цефекон детский?

  • При ОРЗ, гриппе, детских инфекциях: кори, краснухе, скарлатине, коклюше, ветряной оспе, если температура выше 38,5℃. При склонности к фебрильным судорогам, хронических заболеваниях мозга, почек и сердца возможно от 37,5℃.
  • При поствакцинальной реакции в виде температуры 38℃ и выше.
  • Как обезболивающее, если болит голова, зубы, мышцы. А также при травматической и ожоговой боли, невралгии.

Полное противопоказание для Цефекона

  • Если ребёнку менее 1 месяца, и его вес до 4 кг, то Цефекон Д противопоказан полностью.
  • Гиперчувствительность к парацетамолу в составе препарата.
  • Тяжёлые дисфункции работы почек и печени.
  • Различные формы анемии.
  • Другие болезни крови – например, лейкопения, тромбоцитопения.

Относительные противопоказания, когда применение возможно только по прямому назначению педиатра

  • Недостаточность функционирования печени и почек.
  • Повышенный билирубин при условии доброкачественности процесса, в том числе Жильберов синдром (жёлтая кожа и белки глаз).
  • Все виды вирусного гепатита.
  • Одновременный приём других препаратов, содержащих парацетамол.

Бывает, что беременные мамы используют для себя безопасные, по их мнению, лекарства, которые хранятся в аптечке для старшего малыша. Цефекон детский не рекомендуется во время беременности и вскармливания грудным молоком. Он негативно действует на развитие плода, особенно до 14 недель.

Когда и как ставить свечи Цефекон?

Применяются они только ректально, то есть для рассасывания в стенках прямой кишки, при температуре у детей обычно вечером, чтобы обеспечить длительное постепенное действие ночью. Лучше при температуре от 37,7 до 38,4, когда точно ещё нет спазма сосудов.

Инструкция и порядок действий такие:

  • Желательно, чтобы ребёнок опорожнил кишечник перед применением лекарства. В стационаре могут сделать очистительную клизму.
  • Малышу нужно лечь на бок.
  • Свечка соответствующей весу больного дозировки освобождается от упаковки и осторожно вставляется заостренной частью. Ломать суппозитории перед использованием нельзя.
  • Ребёнку желательно не вставать последующие 2 минуты. А ещё лучше лечь спать.

Как рассчитать дозировку?

В инструкции к препарату есть указания по расчёту нормы лекарства. Она зависит от веса и возраста малыша. Общие правила такие:

  • Доза на 1 раз – 10-15 мг на 1 кг веса ребёнка.
  • Применять можно 2-3 раза в течение суток.
  • Промежутки времени между использованием свечей Цефекон – от 4 до 6 часов, при почечной недостаточности с клиренсом креатинина меньше 10 мл в минуту – 8 часов. Если время приёма пропустили, ни в коем случае нельзя давать удвоенную дозу.
  • В сутки дозировка на 1 кг массы тела не должна превышать 60 мг на 1 кг.

Учтите, что эти данные относятся ко всем формам приёма парацетамола: не только свечи, но и сиропы, таблетки, драже. Если не учитывать суппозитории в общей дозировке, можно получить передозировку с тяжелейшими побочными эффектами. Поэтому лучше сочетать свечи Цефекон с сиропами или таблетками Ибупрофена. Эти лекарства совместимы и нормально дополняют друг друга. Их дозировки нужно считать отдельно.

Как и любые жаропонижающие, суппозитории Цефекон применяют не больше 3 дней. Если за это время температура осталась высокой на уровне 38-39℃, то нужно вызывать врача повторно, уточнять диагноз и менять лечение. Возможно, при необходимости сбивать температуру вместо Парацетамола вам назначат более сильный Ибупрофен.

Если вы не уверены в правильности дозировки для своего ребёнка, позвоните в скорую помощь, диспетчер должен подсказать, как её определить.

Какие возможны побочные действия Цефекона Д?

Чаще всего, в 1-10% случаев многократного применения возникает гиперемия, то есть расширение мелких сосудов прямой кишки. Это не опасно и должно пройти вскоре после завершения лечения.

Редко, в 0,1-0,01% случаев, но бывают и более серьёзные изменения:

  • аллергическая сыпь на кожных покровах;
  • крапивница, фармакологическая экзантема, ангионевроз;
  • поражается печень;
  • повышается уровень креатинина в крови.

Если вы заметили что-то подобное, как один из перечисленных побочных эффектов, нужно немедленно сообщить врачу. Нет возможности – вызвать скорую. При передозировке вероятность опасного побочного действия многократно усиливается. Если вы поняли, что допустили передозировку, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, даже если ребёнок внешне выглядит благополучно, потому что признаки нарушения функций печени проявляются через 0,5-2 суток, но тогда может быть уже поздно. Особенно срочно нужно вызывать скорую, если у ребёнка:

  • кожа непривычно бледная;
  • появляется тошнота и рвота;
  • болит живот.

Пока ждёте врача, можно принять активированный уголь.Чем больше, тем лучше, но хотя бы таблеток 5-10. Передозировка этим адсорбентом ядов невозможна.

На всякий случай учтите, что парацетамол несовместим со спиртом. Вдруг вы решите использовать для лечения какую-нибудь бабушкину целебную настойку – не надо!

Хранить свечи Цефекон Д нужно в месте, которое недоступно для детей, при температуре до 20℃. Обычно их держат в холодильнике в полочке для лекарств на дверце. Но в этом случае перед употреблением их нужно минут 30 подержать при комнатных условиях.

Как и любые жаропонижающие, суппозитории Цефекон применяют не больше 3 дней. Если за это время температура осталась высокой на уровне 38-39℃, то нужно вызывать врача повторно, уточнять диагноз и менять лечение. Возможно, при необходимости сбивать температуру вместо Парацетамола вам назначат более сильный Ибупрофен.

я уже дошла до следующей технологии: сначала вода, потом лекарство чередуется цефекон или нурофен, все это дается с каплями фенистил и пропаивается ребенок водой, побольше и теплой. Если совсем край, было и такое, 39,4 и ничем не сбивалась, лезли восемь зубов сразу, еще обтирание теплой водой. Кормить бессмысленно, еда после 38 градусов не усваивается, еще и рвота будет.

Цифекон оченб хорошие свечи. На ночь их самое то. И действуют лучше суспензий. Я всегда чередую. Свеча, нурофен, панадол. Нурофеном не хочется увлекаться, лучше свеча

А свечи немного снижали темпу минут через 40-60. Врач говорила, если поставили свечку, через 40 минут если ни на одно деление градусника не упала темпа, то можно ставить другое жаропонижающее.

Я уже писала, что мы буквально вчера так же мучались с температурой. У нас даже укол сбивал ее максимум до 38. На ночь спаслись обтиранием. Так же после жаропонижающих упала до 38,5 и никак больше. Вот честно, никогда не верила в этот способ, но тут уже руки опускались. Достала таз, мягкую тряпочку, навела теплой воды и начали. Конечно ребенок плакал, ему это неприятно, но продолжали. Как высыхала кожа, снова обтирали. Несколько раз подряд повторили и о чудо! 37,1. Ночью просыпалась периодически ее обтирала, пока она спит. И полностью раздели ее (но у нас дома тепло очень). И давайте много воды. Именно воды. Мы приехали в больницу, нам врач провела лекцию, класть отказалась. Вот прописала про тройчатку с ношпой, ее больше 2 раз в день нельзя давать. Про эти обтирания все пояснила, и отпаивать водой обязательно рекомендовала. Каждые 5-7 минут дробное питье. По чуть-чуть хотя бы, если не пьет, давать из ложки, шприца и т.д. Но давать обязательно, при температуре не менее 450 мл воды за день нужно выпоить. У нас 2 дня такая история была. Сегодня встала и как ничего и не было.

А свечи немного снижали темпу минут через 40-60. Врач говорила, если поставили свечку, через 40 минут если ни на одно деление градусника не упала темпа, то можно ставить другое жаропонижающее.

Цефекон — суппозитории, обладающие анальгетическим и антипиретическим действием. То есть, это свечи, способные снимать боль и жар. Они чаще всего применяются для симптоматического лечения. Торговое наименование суппозиториев: Цефекон Д. Лекарство предназначено для детей, в частности — для новорожденных.

Жаропонижающие свечи обладают существенным преимуществом: они не оказывают влияния на водно-солевой баланс, тем самым, не провоцируют и не усугубляют обезвоживания при лихорадке. К тому же, препарат довольно быстро выводится из организма. Состав средства довольно безопасен для малышей, что также является плюсом.

Состав и форма выпуска

Цефекон для детей выпускается только в форме свечей. Торпедообразные суппозитории имеют кремово-белый или желто-белый цвет. Препарат выпускается в нескольких вариациях:

  • 50 мг;
  • 100 мг;
  • 250 мг.

В состав средства входит парацетамол в качестве активного вещества. Это известное нестероидное противовоспалительное средство, способное устранять болевые ощущения и сбивать температуру.

Вспомогательный компонент всего один — витепсол. Данное вещество является основой для изготовления суппозиториев. Поэтому можно сказать, что в свечах Цефекон Д «работает» только парацетамол. Облегченный состав позволяет лекарству быть эффективным и не травмировать детский организм.

Важно! Препарат начинает действовать через 15-30 минут после применения. Средство постепенно снижает жар, что помогает избежать обморока.

Как и через какое время действует

Мы постарались ответить на самые распространенные вопросы родителей о применении свечей Цефекон для детей: когда и как быстро начинает действовать препарат, через сколько времени прекращает, как часто можно ставить детские суппозитории?

Парацетамол воздействует на терморегуляционные центры и источники боли, принося пациенту быстрое облегчение.

Уже через полчаса после введения свечей в организм становится ясно, что ситуация начинает меняться к лучшему.

И еще некоторое время (от четырех до шести часов) препарат будет активно работать, а затем лечебную процедуру можно будет повторить.

Распадается препарат в печени, а удаляется из организма с мочой.

Показания к применению

  • заболевания, течение которых сопровождается повышенной температурой (ОРВИ, грипп, различные инфекции);
  • болевые синдромы низкой или средней интенсивности.

Цефекон Д для детей можно применять для снятия зубной или головной боли, при ожогах и сильных травмах. Препарат также используется для избавления от мышечного дискомфорта. Стоит понимать, что данное лекарство не способно вылечить заболевание, оно лишь борется с симптоматикой. Поэтому свечи смело можно включать в комплексную терапию вирусных и инфекционных патологий.

Рекомендуем прочесть:  Начало Мазать На 7 Недели Беременности

Со временем медикамент способен полностью купировать боль, что также является его большим преимуществом.

Почему Цефекон Д часто не сбивает высокую температуру?

Свечи хорошо использовать для детей 1-3 лет. Например, Панадол детский в суппозиториях предназначен для возраста от полугода до 2,5 лет, ставить свечи Эффералган детские врачи рекомендуют детям от полугода до 3 лет, а Нурофен и Ибупрофен – до 2 лет.

Температура может не сбиваться Цефеконом Д по следующим причинам.

  • С 4 лет эффективность этой лекарственной формы снижается, потому что масса тела ребёнка растёт. Её можно оставить для постепенного снижения температуры в ночное время, а в дневное использовать сиропы, суспензии, а после 6 лет и таблетки.
  • При высокой температуре от 38,5 до 39℃ и выше, особенно если подъём происходит быстро, возможен спазм сосудов прямой кишки, и действующее вещество в кровь не всасывается, поэтому лекарство не сбивает жар.
  • Поскольку вес ребёнка увеличился, прежняя дозировка становится недостаточной.
  • Организм обезвожен, потому что не соблюдался питьевой режим с самого начала болезни. Только предварительное обильное питьё может дать гарантию успешного действия любого жаропонижающего средства.

Кроме всего перечисленного, после 3 лет меняется и психика малыша, и он может категорически отвергать эту форму лекарства. Настаивать тут стоит только в том случае, если есть категорическое показание педиатра к применению именно свечей.

Цефекон можно считать «долгожителем» среди суппозиториев – его применяют с 3 месяцев до 12 лет. В возрасте 1-3 месяцев возможно однократное применение при весе ребёнка не меньше 4 кг для снижения температуры после прививки только по прямому указанию врача.

Противопоказания

Препарат запрещен к применению детям с индивидуальной непереносимостью активного вещества, а также пациентам младше 1 месяца. Его нужно с осторожностью применять людям с заболеваниями органов выделительной системы (печени, почек). Лекарство не рекомендовано к использованию пациентам с дефицитом фермента глюкозы и болезнями крови (лейкопенией, анемией).

Важно! Свечи не оказывают никакого негативного влияния на двенадцатиперстную кишку и желудок, поэтому их можно применять при рвоте.

Людям с синдромом Жильбера также нужно использовать Цефекон с большой осторожностью.

Особые указания

Перерыв между использованием свечей от температуры для детей «Цефекон» должен быть не менее 5 часов, иначе высок риск интоксикации печени. Для снижения температуры и симптомов лихорадки препарат используется не более трех дней, если речь идет об обезболивающем эффекте, курс продлевается до пяти дней.

В течение первых 14 недель беременности «Цефекон Д» не назначается, так как входящий в его состав парацетамол негативно сказывается на внутриутробном развитии плода и его применение в виде свечек может привести к патологиям в развитии внутренних органов будущего ребенка.

В дальнейшем использовать свечи можно под наблюдением лечащего врача, но только в случае, если ожидаемая польза выше потенциального риска для плода. Чтобы использовать препарат во время лактации, не нужно отменять грудное вскармливание. Однако парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому лучше перед применением проконсультироваться с педиатром.

Итак, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон»?

Побочные действия

Со свечами Цефекон нужно быть осторожнее, поскольку у многих детей после их применения проявляются побочные эффекты. Если ребенок чувствует себя плохо после первого использования суппозиториев, то курс лечения стоит приостановить.

Частые побочные эффекты, которые являются нормой:

  • тошнота;
  • диарея;
  • боли в животе.

Ненормально, если у ребенка начинается рвота или анемия. Также стоит насторожиться при возникновении признаков аллергии: зуда, отеков, высыпаний. Производитель не предоставляет данных о передозировке, поэтому нужно быть аккуратнее.

Совет! Применяйте свечи правильно, проводите все гигиенические процедуры до введения суппозиториев и соблюдайте дозировку.

Дозировка и частота приема в разных возрастах

В инструкции по применению детских свечей от температуры указано, что при использовании Цефекона для детей важна дозировка. Это тот случай, когда больше – не значит лучше и эффективнее.

10-15 мг препарата должно приходиться на каждый килограмм веса.

Вот как эта норма работает на пациентах разного возраста и веса:

  • разовая доза свечи Цефекон для ребенка от трех месяцев до года (вес от 7 до 10 кг) составляет 100 мг;
  • от года до трех (вес от 11 до 16 кг) – 100-200 мг;
  • от трех до десяти (вес 17-30 кг) – 250 мг;
  • от десяти до двенадцати (вес 30-35 кг) – 500 мг.

Если свечи используют для снижения высокой температуры, на это отводится три дня. Если решается задача обезболивания — пять дней.

Это — усредненные сроки, врач может увеличить их, наблюдая за пациентом и тем, как протекает заболевание.

Количество вводимых свечей составляет две-три штуки в течение суток, причем между процедурами должно пройти не менее четырех часов.

Иногда, произведя подсчеты, родители понимают, что их ребенок получает дозу меньше или больше, чем это требуется, просто потому, что сам весит больше или меньше, чем «усредненный представитель его возраста».

Тогда папы и мамы решают исправить ситуацию, отломив кусочек свечи, использовав его в качестве «довеска». Это делать запрещено.

Парацетамол распределен в свече далеко не равномерно, и только целая свечка содержит строго отмеренное количество действующего вещества.

Условия хранения, стоимость и аналоги

Нужно обязательно соблюдать правила хранения свечей Цефекон. Их нужно держать в сухом месте, недоступном для детей. Хранить не более 2 лет при температуре не выше 20 градусов.

Цена у препарата бюджетная, особенно для антипиретиков. Лекарство можно приобрести за 50-100 рублей практически в любой аптеке. Также оно продается на просторах интернета. Перед тем, как заказывать препарат, нужно внимательно посмотреть его фото. Многие виртуальные магазины торгуют поддельными лекарствами — пустышками.

У цефеконовых свечей не так много аналогов:

  • Парацетамол в форме свечей (полный аналог препарата для детей Цефекон) — от 40 рублей.
  • Парацетамол-Альфарм (данное средство можно применять детям, подросткам и взрослым) — от 45 рублей.
  • Детский Панадол (свечи для малышей и взрослых) — от 70 рублей.

Все аналоги цефеконовых свечей оказывают практически одинаковое действие. Они снимают болевые синдромы и снижают температуру.

Важно! Лекарство не рекомендуется принимать вместе с салицилатами, поскольку есть риск нефротоксического эффекта. Также не следует использовать свечи вместе с таблетками Парацетамола.

Цефекон Д — это препарат, который действительно нужно держать в аптечке, если в доме есть маленькие дети. У средства очень хороший состав, мягкий эффект и минимум противопоказаний.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если ребенок принимает какие-либо медикаменты, родители обязаны сообщить об этом лечащему врачу. Дело в том, что одновременный прием разных лекарств может спровоцировать ухудшение состояния, негативно отразиться на работе внутренних органов или систем.

Не рекомендуется принимать Цефекон Д одновременно с Нурофеном и другими медикаментами, в составе которых присутствует парацетамол. Такое сочетание может спровоцировать токсическое поражение печени.

Гипатотоксическое действие снижается при одновременном приеме с циметидином (ингибиторами микросомального окисления). Снижается эффективность медикаментов, которые оказывают урикозурическое воздействие.

Противоэпилептические ЛП способствуют снижению концентрации веществ суппозиторий в плазме (до 60%). Если пациент принимает или незадолго до появления симптомов ОРВИ проходил курс лечения ЛС, необходимо рассказать об этом специалисту. Он сможет подобрать максимально безопасное и эффективное лечение простуды. Таким образом, снижается риск проявления отрицательных последствий лекарственного взаимодействия.

Отзывы

В интернете можно найти очень много отзывов о свечах «Цефекон Д». Большинство из них исключительно положительные, препарат называют безопасным и эффективным, быстро снимающим жар и болевой синдром. Многим нравится удобство применения суппозиториев, так как это находка в случае, если заболел младенец. Аллергические реакции после употребления встречаются очень редко.

Некоторые отмечают болезненность введения, связывая это с составом препарата, вызывающем неприятные ощущения в прямой кишке при растворении. Главным недостатком препарата, пожалуй, является его действующее вещество, которое в определенных условиях может серьезно навредить печени ребенка. На сегодняшний день есть более современные жаропонижающие средства на основе других активных компонентов, которые абсолютно безопасны и не оказывают побочных действий (если мы говорим о суппозиториях). Главным достоинством «Цефекона Д» является его несомненная ценовая доступность, что делает препарат привлекательным для многих родителей.

Повышение температуры – это неприятное и тревожное явление у ребенка, с которым необходимо справиться, чтоб облегчить состояние своего чада. Выбор препарата для этой цели – дело сугубо индивидуальное, однако разумный подход и оценка возможных рисков должны иметь место при любом раскладе. Теперь мы знаем, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон».

Инструкция по применению

Препарат вводится ректальным способом после опорожнения кишечника. Если у малыша не получается сделать это естественным путем, то рекомендуется применить клизму. Перед введением свечи в анальное отверстие необходимо провести следующие действия.

  • Хорошо вымойте руки с мылом. Немного подержите препарат в ладони, чтобы он согрелся до температуры тела.
  • Отрежьте ножницами упаковку и извлеките свечу.
  • Для более легкого проникновения смажьте анальное отверстие ребенка детским кремом.
  • Положите малыша на бок (предпочтительно на левый, а одну из ног подтяните к животу) или спину и аккуратно введите медикамент острым концом.
  • Во избежание выскальзывания лекарства дайте полежать малышу несколько минут.

Поскольку свечи Цефекон Д производятся в нескольких дозировках, то лучше всего покупать свечи, соответствующие возрасту ребенка, чтобы не делить свечу самостоятельно, так как правильно это сделать не всегда может получиться.

Передозировка

Если значительно превысить назначенную и предусмотренную инструкцией дозировку препарата либо использовать «Цефекон Д» более недели, можно спровоцировать передозировку, которая проявится сильной и непрекращающейся рвотой, нарушением электролитного баланса, диареей и патологиями в почках и печени.

Появление признаков передозировки сигнализирует о том, что необходимо немедленно отменить препарат, обратиться к доктору и, возможно, находиться под наблюдением в стационаре до полного исчезновения всех симптомов.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

С осторожностью нужно использовать ректальные свечи при сердечной недостаточности и склонности к кровотечениям. Абсолютными противопоказаниями к назначению анальгетик-антипиретика считаются:

  • закрытоугольная глаукома;
  • язва 12-перстной кишки;
  • бронхообструкция;
  • детский возраст;
  • печеночная недостаточность;
  • артериальная гипертония;
  • повышенная возбудимость;
  • беременность и лактация;
  • гиперчувствительность к компонентам;
  • дисфункция почек;
  • нарушение ритма сна и бодрствования.

Нежелательно применять ректальные суппозитории пожилым людям, что связано с высокой вероятностью раздражения слизистой толстой кишки и нарушением функций ЖКТ.

Перед началом применения Цефекона следует ознакомиться с перечнем противопоказаний. Сюда относятся:

  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • хронические заболевания почек и печени;
  • различные патологии сердечно-сосудистой системы;
  • бронхоспазм;
  • артериальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • бессонница;
  • преклонный возраст;
  • гиперчувствительность к составляющим препарата;
  • период беременности и лактации.

В редких случаях препарат может вызвать такие побочные эффекты, как:

  • тахикардия;
  • отек Квинке;
  • кожная сыпь;
  • тошнота и рвота;
  • анемия;
  • болевые ощущения в области желудка;
  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • повышенная утомляемость.

В результате значительного превышения допустимой дозировки могут наблюдаться такие симптомы передозировки, как:

  • дисфункция работы печени и почек;
  • головная боль;
  • запор либо, наоборот, диарея;
  • учащенное мочеиспускание;
  • сердечная недостаточность;
  • заторможенность реакции;
  • резкое повышение артериального давления;
  • судороги.

При появлении одного либо нескольких вышеописанных симптомов необходимо прекратить прием лекарственного средства и провести соответствующую симптоматическую терапию.

  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • артериальная гипертензия;
  • сердечная недостаточность;
  • отеки;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • тяжелая почечная/печеночная недостаточность;
  • патологии вестибулярного аппарата;
  • закрытоугольная глаукома;
  • бессонница;
  • повышенная возбудимость;
  • заболевания крови;
  • гипокоагуляция;
  • возраст до 16 лет;
  • беременность и лактация;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в настоящее время или в анамнезе);
  • повышенная чувствительность к любому компоненту свечей Цефекон Н.

Препарат с осторожностью рекомендуют применять пациентам в возрасте от 70 лет.

Дозировка

Дозировка играет большую роль при лечении детей. Стараясь сбить температуру и облегчить состояние малыша, не следует превышать допустимую суточную дозу.

Цефекон Д от 1 месяца до 3 месяцев

Используются свечи с дозировкой 50 мг в одном суппозитории. Вот такая упаковка, как показана на фото:

Суппозитории вводят ректально не более 2-3 раз в сутки. Как вводить ректально читайте в статье. Совет, не стоит покупать ректальные лекарства более высокой дозировки, например 100 мг и делить их. В инструкции написано, что так делать не рекомендовано.

Цефекон от 3 до 12 месяцев

При этом вес малышей составляет приблизительно 7 — 10 кг и рекомендованы свечи с дозировкой 100 мг. Вот так выглядит их упаковка:

Деткам в этом возрасте ставится по 1 свече 2-3 раза в сутки, не больше.

  • тошнота;
  • диарея;
  • боли в животе.

http://osp-sakhalin.ru/apteka/cifikonovye-svechi-dlya-detej.htmlhttp://fb.ru/article/347536/cherez-skolko-deystvuet-tsefekon-svechi-dlya-detey-ot-temperaturyi-jaroponijayuschie-svechi-tsefekon-dhttp://temperatura-u-rebenka.ru/p/svechi-cefekon-pri-temperature-u-detey-cherez-skolko-deystvuyut-ihttp://www.baby.ru/blogs/post/1650320211-405668809/http://kcdc.ru/aptechka/cefekon-detskij.html

Давайте вместе будем делать материал еще популярнее, и после его прочтения сделаем репост в удобную для Вас социальную сеть

.

Оцените статью
Женщинам от женщины - лучшие советы и решения