Цефекон д 100 через сколько действует

Содержание

Описание

Инструкция: состав, показания, применение, дозировка, через сколько действуют свечи Цефекон Д, противопоказания, побочные эффекты

СОСТАВ и ФОРМА ВЫПУСКА

Цефекон Д – ректальные суппозитории. Состав: по 50мг, 100мг или 250мг Парацетамола.

ПОКАЗАНИЯ

Препарат применяется при повышенной температуре тела у детей, на фоне острых респираторных или вирусных заболеваниях. А также как вспомогательное обезболивающее средство для купирования боли при прорезывании зубов, головной боли и прочих болевых синдромах у детей.

ПРИМЕНЕНИЕ и ДОЗИРОВКА

Суппозитории Цефекон Д применяются ректально. После распечатывания, суппозиторий вводится в задний проход более широкой стороной.

Дозировка. Детям с 1 до 3 месяцев жизни показаны суппозитории по 50 мг, с 3 месяцев до 3 лет – по 100 мг, с 3 до 12 лет – по 250мг. Применять не более 3 раз в сутки и не более 5 дней подряд.

ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО НАЧИНАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ПРЕПАРАТ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ?

При правильном использовании Цефекон Д начинает действовать уже через 15-20 минут после применения. Максимальный эффект достигается через 1-1,5 часа.

КАКОВА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ ЦЕФЕКОНА Д?

Жаропонижающий и обезболивающий эффект продолжается до 6-8 часов.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Препарат противопоказан детям до 1 месяца, при функциональных нарушениях печени и почек, заболеваниях системы крови, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Возможны аллергические реакции, тошнота, рвота, расстройство желудка, анемия, тромоцитопения, лейкопения, нарушения функции печени и почек.

Дозировка. Детям с 1 до 3 месяцев жизни показаны суппозитории по 50 мг, с 3 месяцев до 3 лет – по 100 мг, с 3 до 12 лет – по 250мг. Применять не более 3 раз в сутки и не более 5 дней подряд.

Состав, форма выпуска, цена препарата

Медикамент продается в свечах (суппозиториях) для ректального введения. Они имеют форму торпеды. Цвет суппозиториев белый, допускается наличие кремового или желтоватого оттенка.

Их лечебное свойство объясняется действием парацетамола. Кроме него в состав свечей в качестве неактивного компонента входит твердый жир. Цена суппозиториев зависит от дозировки парацетамола и торговой наценки. Стоимость анальгетика-антипиретика в рублях следующая:

Сразу ли Вы обращаетесь к врачу с ребенком?
Нет, лечимся совими силами.
24.5%
Если знакомое заболевание или неоднократно болеем, то не обращаемся.
31.79%
Конечно, обращаемся сразу, потому что могут быть симптомы схожими, но болезнь разная, поэтому сразу только к врачу.
43.71%
Проголосовало: 151
Город Медикамент по 50 мг Лекарство по 100 мг В дозировке 250 мг
Москва 39 54 61
Санкт-Петербург 44 58 65
Уфа 40 52 63
Казань 41 55 63
Нижний Новгород 43 50 61
Самара 38 51 59
Саранск 48 49 69

Способ применения и дозировка

Освобожденный от упаковки суппозиторий вводится ректально после предварительного проведения очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Продолжительность курса лечения – 5 суток в качестве обезболивающего и 3 суток в качестве жаропонижающего средства. По назначению врача возможно продление курса.

Максимальная суточная доза – 60 мг парацетамола на 1 кг массы тела. Разовая доза – 10–15 мг парацетамола на 1 кг массы тела каждые 4-6 часов 2-3 раза в сутки.

Дозировка препарата рассчитывается на основании массы тела и возраста пациента:

  • в возрасте 1–3 месяца при массе тела 4–6 кг назначается 1 суппозиторий в дозировке 50 мг;
  • в возрасте 3–12 месяцев при массе тела 7–10 кг назначается 1 суппозиторий в дозировке 100 мг;
  • в возрасте 1–3 лет при массе тела 11–16 кг назначаются 1–2 суппозитория в дозировке 100 мг;
  • в возрасте 3–10 лет при массе тела 17–30 кг назначается 1 суппозиторий в дозировке 250 мг;
  • в возрасте 10–12 лет при массе тела 31–35 кг назначаются 2 суппозитория в дозировке 250 мг.

Принцип действия и эффективность

Парацетамол относится к болеутоляющим ненаркотическим медикаментам. Он подавляет ЦОГ, которая участвуют в химических реакциях, протекающих в головном мозге, действует на центры, отвечающие за терморегуляцию и появление болевых ощущений.

Он практически не купирует воспаление, так как в очагах, где протекает воспалительный процесс клеточные пероксидазы подавляют активность ЦОГ.

Парацетамол не действует на биосинтез простагландинов в периферических тканях, поэтому он не нарушает водно-электролитный баланс, не задерживает воду и натрий, а значит и не провоцирует отеки. Также у него отсутствует отрицательное воздействие на слизистую оболочку ЖКТ.

В течение 2—3 ч после введения разовая концентрация медикамента снижается наполовину, в течение суток он полностью выводится из организма с мочой. Цефекон Д рекомендуется вводить, когда температура тела выше +38,5 градусов.

Метаанализ показал, что его эффективность при лихорадке ниже, чем у медикаментов на основе ибупрофена. У препарата слабее противовоспалительное действие, чем у ибупрофена, аспирина и других НПВП.

Болеутоляющий эффект у парацетамола, ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты одинаковый, но последняя может провоцировать кровопотерю и повреждение пищеварительного тракта.

Цефекон Д эффективнее от мигрени у детей, чем плацебо. Для купирования болей после операции лучше его использовать в комплексе с НПВС, так как при такой комбинации анальгезирующее действие сильнее, чем при применении только парацетамола или НПВП.

При болевых ощущениях связанных с раком анальгетик-антипиретик неэффективен. При зубной боли НПВС действуют лучше, чем парацетамол, но последний рекомендуется применять для лечения таких пациентов, когда имеются противопоказания к назначению НПВП.

Для купирования зубной боли препарат разрешено прописывать в комплексе с НПВП, тогда анальгезирующий эффект будет сильнее, чем при применении этих средств по отдельности.

Какое действие оказывает «Цефекон Д»?

За счёт присутствия в составе свечей таких компонентов, как Витепсол и Парацетамол, при вводе ректально суппозитории оказывают слабый противовоспалительный эффект, оперативно снижают высокую температуру и оказывают анальгезирующее влияние на организм ребёнка.

Лекарственный препарат быстро всасывается в кровь, благодаря чему максимальная концентрация достигается уже за тридцать-шестьдесят минут. Действовать на организм ребёнка «Цефекон» начинает уже спустя десять минут после ректального ввода свечи.

Выводится препарат вместе с мочой в течение суток. Преимущество лекарственного средства заключается в том, что оно не оказывает негативного влияния на работу ЖКТ, а также на метаболизм жидкости и солей в организме ребёнка.

Показания к применению

Свечи прописывают в качестве антипиретика-анальгетика при следующих проблемах со здоровьем:

    Высокая температура тела, к примеру, возникшая на фоне вирусного или бактериального заболевания, прорезывания зубов, после вакцинации.

Противопоказания и побочные действия

Данная лекарственная форма противопоказана, если наблюдается аллергия на активные и неактивные компоненты суппозиториев.

Относительными противопоказаниями являются период вынашивания плода и грудного вскармливания, а также следующие отклонения от нормы:

  • патологии печени и почек;
  • повышение билирубина в организме доброкачественного генеза;
  • воспаление печени вирусной природы;
  • зависимость от этилового спирта;
  • повреждение печени, вызванное этанолом;
  • нарушение активности Г-6-ФДГ.

Цефекон Д (свечи для детей иногда провоцируют проблемы) могут вызывать:

  • абдоминальные боли, жидкий стул, тошнота, рвота, ложные позывы к опорожнению кишечника;
  • омертвление тканей печени, усиление активности ее энзимов, печеночная недостаточность;
  • уменьшение количества всех форменных элементов крови;
  • гипотония, изменение протромбинового индекса как в большую, так и в меньшую сторону;
  • аллергия, которая может проявляться высыпанием, зудом, ангионевротическим отеком, уртикарией, анафилаксией, синдром Лайелла и Стивенса-Джонсона, токсической пустулодермой;
  • раздражение в нижнем отделе кишечника.

Противопоказания

Анальгетик-антипиретик хоть и отпускается без рецепта врача, но имеет ряд противопоказаний. Поэтому, прежде чем начинать лечение детскими суппозиториями, необходимо выявить отсутствие заболеваний малыша в перечне противопоказаний.

  • Детям в возрасте до 1 месяца давать препарат запрещено из-за не укрепившегося иммунитета;
  • Запрещается применение лекарственного средства и при чрезмерной чувствительности основному веществу.

Аккуратно стоит применять лекарство при нарушениях в работе печени и почек, при синдромах пигментного гепатоза, энзимопатической желтухи, а также при заболеваниях кровеносной системы, снижении активности глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы.

Инструкция по применению

Суппозитории нужно вставлять в задний проход после дефекации. Если у ребенка стул отсутствует, то ему рекомендуется сделать клизму. Доза для каждого пациента рассчитывается персонально, исходя из данных о весе и возрасте. Однократная доза может варьировать от 10 мг до 15 мг на килограмм веса.

Рекомендуем прочесть:  38 Неделя Беременности Вторые Роды Разница 9 Лет Отзывы

Применять ее необходимо двукратно-трехкратно в день. В течение суток недопустимо, чтобы дозировка была больше 60 мг на килограмм массы больного. Для снижения температуры антипиретик можно вводить 3 дня, а для купирования болей в течение 5 дней. Если требуется, то педиатр может продлить курс терапии. Младенцам до 3 месяцев однократно можно ввести 50 мг Цефекона Д после вакцинации.

Во время лечения нужно учитывать следующее:

  • Если высокая температура наблюдается дольше 72 ч, а боли длятся у ребенка более 5-ти суток, то необходимо срочно проконсультироваться с педиатром.
  • Когда курс лечения суппозиториями продолжается минимум 5 дней, то нужно следить за картиной крови и состоянием печени.
  • Из-за лечения Цефеконом Д результаты количественного анализа мочевой кислоты и сахара в организме будут ложными.
  • Свечи запрещено использовать в комплексе с другими медикаментами парацетамола, так как это может стать причиной отравления им.

Описание

Инструкция: состав, показания, применение, дозировка, через сколько действуют свечи Цефекон Д, противопоказания, побочные эффекты

СОСТАВ и ФОРМА ВЫПУСКА

Цефекон Д – ректальные суппозитории. Состав: по 50мг, 100мг или 250мг Парацетамола.

ПОКАЗАНИЯ

Препарат применяется при повышенной температуре тела у детей, на фоне острых респираторных или вирусных заболеваниях. А также как вспомогательное обезболивающее средство для купирования боли при прорезывании зубов, головной боли и прочих болевых синдромах у детей.

ПРИМЕНЕНИЕ и ДОЗИРОВКА

Суппозитории Цефекон Д применяются ректально. После распечатывания, суппозиторий вводится в задний проход более широкой стороной.

Дозировка. Детям с 1 до 3 месяцев жизни показаны суппозитории по 50 мг, с 3 месяцев до 3 лет – по 100 мг, с 3 до 12 лет – по 250мг. Применять не более 3 раз в сутки и не более 5 дней подряд.

ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО НАЧИНАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ПРЕПАРАТ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ?

При правильном использовании Цефекон Д начинает действовать уже через 15-20 минут после применения. Максимальный эффект достигается через 1-1,5 часа.

КАКОВА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ ЦЕФЕКОНА Д?

Жаропонижающий и обезболивающий эффект продолжается до 6-8 часов.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Препарат противопоказан детям до 1 месяца, при функциональных нарушениях печени и почек, заболеваниях системы крови, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Что делать в случае передозировки?

При превышении терапевтических доз могут появиться признаки передозировки такие, как:

  • тошнота;
  • рвота;
  • проблемы с метаболизмом декстрозы;
  • отказ от приема пищи;
  • смещение кислотно-основного равновесия в кислую сторону;
  • дисфункция печени и почек;
  • изменения ритма сердца;
  • воспаление поджелудочной железы;
  • энцефалопатия;
  • коматозное состояние;
  • повышенное потоотделение;
  • внутреннее кровотечение;
  • летальный исход, который возможен даже через 1,5 месяца после отравления.
  • При передозировке лекарством нужно немедленно обратиться за неотложной медицинской помощью. При интоксикации ребенок обязательно должен быть помещен в больницу. Здесь ему первым делом нужно сдать кровь, чтобы определить концентрацию медикамента в организме.

    Когда большие дозы лекарства были приняты внутрь, вызывают рвоту с целью удалить его из желудка. Чтобы меньше всосалось парацетамола, рекомендуется принять адсорбент, к примеру, Полифепан. Но делать это нужно, если с момента передозировки прошло не больше 1—2 ч.

    Противоядием при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Его можно вводить в вену или принять внутрь в течение 12 ч с момента отравления, хотя он может быть эффективен даже если с момента поступления больших доз анальгетика-антипиретика в организм прошло 16 ч. Кроме этого, при развитии интоксикации рекомендован метионин. Его вводят внутривенно через 8 и даже 9 ч после отравления.

    Также прописывают медикаменты, которые устраняют признаки передозировки. Нужно определять активность печеночных энзимов в начале терапии и далее раз в сутки. Обычно функция печении нормализуется по прошествии 7—14 суток, но бывает, что требуется ее пересадка.

    При отравлении парацетамолом нужно помнить, что форсированный диурез не только неэффективен, но даже опасен. Нельзя удалить анальгетик-антипиретик из организма с помощью гемодиализа и перитонеального диализа.

    При отравлении Цефеконом Д запрещено использовать противоаллергические средства, глюкокортикостероиды, фенобарбитал и этакриновую кислоту. Все эти медикаменты активируют монооксигеназное окисление, в результате чего образуются метаболиты, обладающие гепатотоксическим действием.

    Что выбрать: Нурофен или Цефекон Д?

    Цефекон Д (свечи для детей) вполне возможно заменить Нурофеном. В качестве главного компонента он содержит ибупрофен, который, как и парацетамол, считается наиболее эффективным и безопасным лекарством для снижения температуры и купирования болей в педиатрии.

    Нурофен в педиатрии применяется в нескольких лекарственных формах:

    • Ректальные суппозитории. Они разработаны для пациентов в возрасте от 3 месяцев до 2 лет, в отличие от Цефекона Д, который можно применять до 12 лет. Нурофен свечи разрешены детям, чей вес больше 6 кг.
    • Суспензия для орального приема с клубничным или апельсиновым вкусом. Она используется у детей старше 3-х месячного возраста (с весом больше 5 кг) до 12 лет.
    • Таблетки. Их можно с 6 лет.

    Доказано, что Нурофен эффективнее Цефекона при лихорадке (болеутоляющий эффект у них одинаковый), а также у него более выраженное противовоспалительное действие. Но это не значит, что первый медикамент лучше, так как у него имеются противопоказания.

    Свечи, таблетки и суспензия Нурофен запрещены при следующих болезнях:

    • аллергия на их состав, а также на другие НПВС;
    • желудочно-кишечное кровотечение в прошлом, возникшее на фоне терапии НПВС;
    • сильное нарушение функции почек и печени;
    • кровоизлияние в мозг;
    • некомпенсируемая дисфункция сердца;
    • проблемы со свертываемостью крови;
    • обострение язвенной болезни.

    Суппозитории запрещены при проктите, суспензию нельзя при непереносимости фруктозы.

    Таблетки нельзя детям с плохим слухом, проблемами с глазами, нехваткой Г-6-ФДГ. Кроме этого, Нурофен возможно станет причиной ряда нежелательных эффектов, в том числе и опасных для жизни, к примеру, разрыва стенок пищеварительного тракта и внутреннего кровотечения.

    Поэтому вопрос о целесообразности использования того или иного средства должен решать врач, исходя из возраста ребенка, наличия у него сопутствующих заболеваний, переносимости прописанной терапии.

    Показания

    Согласно инструкции по применению, свечи для детей «Цефекон Д» можно использовать, начиная с трехмесячного возраста и до 12 лет. Назначаются с жаропонижающей и обезболивающей целью при следующих заболеваниях:

    • лихорадка как результат ОРВИ, инфекционных заболеваний и гриппа;
    • ушная боль;
    • реакция на прививку (беспокойство, потеря аппетита, плач, боли в области вакцинации);
    • прорезывание зубов;
    • боли в суставах и мышцах;
    • болевой синдром на фоне полученной травмы;
    • боли при ожогах;
    • невралгии различной этимологии.

    Особенность данного препарата в том, что при использовании свечей без признаков жара они не снижают температуру тела, а оказывают исключительно обезболивающий эффект.

    Многим мамочкам интересно, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон Д». Уже спустя 20 минут температура у ребенка начинает снижаться.

    Прежде чем вводить ребенку суппозиторий, необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией по применению препарата, так как имеются противопоказания. Например, его нельзя использовать, если у ребенка наблюдаются:

    • индивидуальная реакция на парацетамол;
    • патологии печени, а конкретно дисфункция органа;
    • возраст ребенка до двух месяцев либо вес менее пяти килограммов;

    Применять свечи «Цефекон» 250 мг для детей с особой осторожностью следует в случаях:

    • наличия хронических патологий печени;
    • нарушениях свертываемости крови;
    • лейкопении и тромбоцитопении.

    В последних случаях имеет смысл проконсультироваться с педиатром и решить вопрос о целесообразности применения.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Цефекон Д (свечи для детей содержат парацетамол) может вступать во взаимодействие с различными медикаментами:

    • Салицилаты усиливают вредное воздействие анальгетика-антипиретика на почки.
    • Увеличивает эффект от непрямых антикоагулянтов, и снижает от лекарств, используемых при подагре.
  • Усиливает токсичность Левомицетина.
  • Ингибиторы монооксигеназного окисления ослабляют вредное воздействие анальгетика-антипиретика на печень.
  • Алкоголь, индукторы монооксигеназного окисления, медикаменты, оказывающие негативное действие на печень повышают биосинтез активных метаболитов парацетамола, которые могут стать причиной сильного отравления даже при незначительном увеличении дозы.
  • Что лучше

    Фармацевтическая промышленность производит медикаменты аналоги Цефекона Д:

    • Панадол;
    • Парацетамол;
    • Эффералган.

    Панадол или Цефекон Д

    Панадол в качестве действующего вещества также содержит парацетамол.

    Он производится в следующих лекарственных формах:

    • Свечи для введения в задний проход. Они содержат иное количество парацетамола, поэтому и возраст, при котором их можно детям отличается. Если Панадол содержит 125 мг действующего вещества, то его используют для лечения пациентов старше полугода, если их масса тела минимум 8 кг. Но их нельзя использовать у детей старше 2,5 лет, чей вес больше 12,5 кг. Суппозитории по 250 мг прописывают детям от 5 лет и с весом от 16. Их можно вводить пациентам с весом менее 40 кг.
    • Суспензия для приема через рот. Она рекомендована для детей, которым исполнилось 3 месяца.
    • Растворимые и обычные таблетки. Их можно пациентам старше 6 лет.

    Оба препарата являются дженериками, но решать какое средство для конкретного пациента лучше, должен педиатр.

    Если у ребенка диарея, то предпочтительнее использовать суспензию Панадол или таблетки, (разумеется если они подходят по возрасту), так как в этом случае введение суппозиториев бесполезно.

    Когда же ребенок, отказывается принимать анальгетик-антипиретик внутрь, то предпочтение стоит отдавать лекарству компании Нижфарм.

    Цефекон Д или Парацетамол

    Парацетамол на аптечных прилавках можно встретить в ампулах, суппозиториях для введения в прямую кишку. Также он выпускается в оральных лекарственных формах таких как сироп, суспензии, таблетки, в том числе и растворимые.

    Кроме того, что у Парацетамола больше разных лекарственных форм чем у Цефекона Д, они между собой отличаются составом вспомогательных компонентов. Это нужно учитывать при лечении детей склонных к аллергии.

    Рекомендуем прочесть:  Можно ли кормящей маме картошку с грибами жареную

    Несмотря на то, что оба средства являются лекарствами-синонимами, решать какое из них предпочтительнее для конкретного ребенка должен специалист с учетом возраста и веса пациента, а также наличия у него возможных ограничений к началу терапии.

    Эффералган или Цефекон Д

    Лечебное действие импортного медикамента Эффералган связанно с парацетамолом. Одной из форм выпуска является ректальные суппозитории, в отличие от Цефекона Д они содержат другое количество активного компонента, поэтому возраст, с которого можно зарубежное лекарство отличается:

    Количество парацетамола в Эффералгане в мг Возраст (месяцы) Вес (кг)
    80 3—5 6-8
    150 6 — 36 10-14
    300 5—10 лет 20-30

    Кроме свечей, фармацевтическая промышленность производит раствор для орального приема (можно с 3-месячного возраста) и шипучие таблетки (разрешены с 6 лет). Хотя оба анальгетика-антипиретика в качестве лечебного ингредиента содержат парацетамол, какое из них лучше должен решать врач, так как у каждого медикамента свои особенности.

    Как часто можно ставить свечи Цефекон Д ребенку

    В течение суток свечи Цефекон для детей можно ставить 2, максимум 3 раза. Суточная дозировка препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

    Интервал между применением суппозиториев должен составлять не менее 4 часов. Если препарат применяется для снижения температуры, то лечение происходит максимум 3 суток. Для снятия болевого синдрома Цефекон можно ставить в течение 5 дней. Обязательно нужно уведомить врача, если на фоне такой терапии по истечении указанных сроков не отмечается улучшений состояния больного.

    При необходимости Цефекон можно чередовать с жаропонижающими средствами на основе других лекарственных веществ. Его нельзя сочетать с препаратами парацетамола во избежание передозировки. Если ребенок получает еще какие-то лекарства, то лучше согласовать применение этих свечей с педиатром, поскольку парацетамол сочетается не со всеми группами лекарственных веществ.

      Высокая температура тела, к примеру, возникшая на фоне вирусного или бактериального заболевания, прорезывания зубов, после вакцинации.

    Цефекон Д при температуре

    В арсенале жаропонижающих у большинства мам есть свечи Цефекон. Если ребёнок старше 6 лет, то вы уже хорошо знаете, через сколько они действуют. И когда, при какой температуре Вашему малышу их нужно ставить. А потом после применения можете удивляться, почему Цефекон не сбивает температуру при высокой гипертермии через полчаса до 37℃, как другие жаропонижающие в сиропах.

    Если ставить свечи Цефекон Д (то есть детский вариант лекарства) по всем правилам, то через 20-40 минут температура должна снизиться, но немного, на полградуса, то есть, например, с 39 до 38,5℃. Но не всегда так получается.

    Почему Цефекон Д часто не сбивает высокую температуру?

    Свечи хорошо использовать для детей 1-3 лет. Например, Панадол детский в суппозиториях предназначен для возраста от полугода до 2,5 лет, ставить свечи Эффералган детские врачи рекомендуют детям от полугода до 3 лет, а Нурофен и Ибупрофен – до 2 лет.

    Температура может не сбиваться Цефеконом Д по следующим причинам.

    • С 4 лет эффективность этой лекарственной формы снижается, потому что масса тела ребёнка растёт. Её можно оставить для постепенного снижения температуры в ночное время, а в дневное использовать сиропы, суспензии, а после 6 лет и таблетки.
    • При высокой температуре от 38,5 до 39℃ и выше, особенно если подъём происходит быстро, возможен спазм сосудов прямой кишки, и действующее вещество в кровь не всасывается, поэтому лекарство не сбивает жар.
    • Поскольку вес ребёнка увеличился, прежняя дозировка становится недостаточной.
    • Организм обезвожен, потому что не соблюдался питьевой режим с самого начала болезни. Только предварительное обильное питьё может дать гарантию успешного действия любого жаропонижающего средства.

    Кроме всего перечисленного, после 3 лет меняется и психика малыша, и он может категорически отвергать эту форму лекарства. Настаивать тут стоит только в том случае, если есть категорическое показание педиатра к применению именно свечей.

    Цефекон можно считать «долгожителем» среди суппозиториев – его применяют с 3 месяцев до 12 лет. В возрасте 1-3 месяцев возможно однократное применение при весе ребёнка не меньше 4 кг для снижения температуры после прививки только по прямому указанию врача.

    Цефекон детский – когда он нужен?

    Во всех видах этого препарата действующее вещество – парацетамол. Оно считается одним из самых безобидных, но и самым слабым из детских антипиретиков. Парацетамол не влияет на слизистую желудка и кишечника, поэтому хорошо усваивается и при приёме через рот. Но торговое название «Цефекон» выпускается только в виде свечей.

    Наполнитель – твёрдый жир белого, слегка желтоватого или коричневатого цвета, 1,25 г.

    Когда ставят свечи Цефекон детский?

    • При ОРЗ, гриппе, детских инфекциях: кори, краснухе, скарлатине, коклюше, ветряной оспе, если температура выше 38,5℃. При склонности к фебрильным судорогам, хронических заболеваниях мозга, почек и сердца возможно от 37,5℃.
    • При поствакцинальной реакции в виде температуры 38℃ и выше.
    • Как обезболивающее, если болит голова, зубы, мышцы. А также при травматической и ожоговой боли, невралгии.

    Полное противопоказание для Цефекона

    • Если ребёнку менее 1 месяца, и его вес до 4 кг, то Цефекон Д противопоказан полностью.
    • Гиперчувствительность к парацетамолу в составе препарата.
    • Тяжёлые дисфункции работы почек и печени.
    • Различные формы анемии.
    • Другие болезни крови – например, лейкопения, тромбоцитопения.

    Относительные противопоказания, когда применение возможно только по прямому назначению педиатра

    • Недостаточность функционирования печени и почек.
    • Повышенный билирубин при условии доброкачественности процесса, в том числе Жильберов синдром (жёлтая кожа и белки глаз).
    • Все виды вирусного гепатита.
    • Одновременный приём других препаратов, содержащих парацетамол.

    Бывает, что беременные мамы используют для себя безопасные, по их мнению, лекарства, которые хранятся в аптечке для старшего малыша. Цефекон детский не рекомендуется во время беременности и вскармливания грудным молоком. Он негативно действует на развитие плода, особенно до 14 недель.

    Когда и как ставить свечи Цефекон?

    Применяются они только ректально, то есть для рассасывания в стенках прямой кишки, при температуре у детей обычно вечером, чтобы обеспечить длительное постепенное действие ночью. Лучше при температуре от 37,7 до 38,4, когда точно ещё нет спазма сосудов.

    Инструкция и порядок действий такие:

    • Желательно, чтобы ребёнок опорожнил кишечник перед применением лекарства. В стационаре могут сделать очистительную клизму.
    • Малышу нужно лечь на бок.
    • Свечка соответствующей весу больного дозировки освобождается от упаковки и осторожно вставляется заостренной частью. Ломать суппозитории перед использованием нельзя.
    • Ребёнку желательно не вставать последующие 2 минуты. А ещё лучше лечь спать.

    Как рассчитать дозировку?

    В инструкции к препарату есть указания по расчёту нормы лекарства. Она зависит от веса и возраста малыша. Общие правила такие:

    • Доза на 1 раз – 10-15 мг на 1 кг веса ребёнка.
    • Применять можно 2-3 раза в течение суток.
    • Промежутки времени между использованием свечей Цефекон – от 4 до 6 часов, при почечной недостаточности с клиренсом креатинина меньше 10 мл в минуту – 8 часов. Если время приёма пропустили, ни в коем случае нельзя давать удвоенную дозу.
    • В сутки дозировка на 1 кг массы тела не должна превышать 60 мг на 1 кг.

    Учтите, что эти данные относятся ко всем формам приёма парацетамола: не только свечи, но и сиропы, таблетки, драже. Если не учитывать суппозитории в общей дозировке, можно получить передозировку с тяжелейшими побочными эффектами. Поэтому лучше сочетать свечи Цефекон с сиропами или таблетками Ибупрофена. Эти лекарства совместимы и нормально дополняют друг друга. Их дозировки нужно считать отдельно.

    Как и любые жаропонижающие, суппозитории Цефекон применяют не больше 3 дней. Если за это время температура осталась высокой на уровне 38-39℃, то нужно вызывать врача повторно, уточнять диагноз и менять лечение. Возможно, при необходимости сбивать температуру вместо Парацетамола вам назначат более сильный Ибупрофен.

    Если вы не уверены в правильности дозировки для своего ребёнка, позвоните в скорую помощь, диспетчер должен подсказать, как её определить.

    Какие возможны побочные действия Цефекона Д?

    Чаще всего, в 1-10% случаев многократного применения возникает гиперемия, то есть расширение мелких сосудов прямой кишки. Это не опасно и должно пройти вскоре после завершения лечения.

    Редко, в 0,1-0,01% случаев, но бывают и более серьёзные изменения:

    • аллергическая сыпь на кожных покровах;
    • крапивница, фармакологическая экзантема, ангионевроз;
    • поражается печень;
    • повышается уровень креатинина в крови.

    Если вы заметили что-то подобное, как один из перечисленных побочных эффектов, нужно немедленно сообщить врачу. Нет возможности – вызвать скорую. При передозировке вероятность опасного побочного действия многократно усиливается. Если вы поняли, что допустили передозировку, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, даже если ребёнок внешне выглядит благополучно, потому что признаки нарушения функций печени проявляются через 0,5-2 суток, но тогда может быть уже поздно. Особенно срочно нужно вызывать скорую, если у ребёнка:

    • кожа непривычно бледная;
    • появляется тошнота и рвота;
    • болит живот.

    Пока ждёте врача, можно принять активированный уголь.Чем больше, тем лучше, но хотя бы таблеток 5-10. Передозировка этим адсорбентом ядов невозможна.

    На всякий случай учтите, что парацетамол несовместим со спиртом. Вдруг вы решите использовать для лечения какую-нибудь бабушкину целебную настойку – не надо!

    Хранить свечи Цефекон Д нужно в месте, которое недоступно для детей, при температуре до 20℃. Обычно их держат в холодильнике в полочке для лекарств на дверце. Но в этом случае перед употреблением их нужно минут 30 подержать при комнатных условиях.

    Бывает, что беременные мамы используют для себя безопасные, по их мнению, лекарства, которые хранятся в аптечке для старшего малыша. Цефекон детский не рекомендуется во время беременности и вскармливания грудным молоком. Он негативно действует на развитие плода, особенно до 14 недель.

    На сегодняшний день свечи Цефекон являются самым удобным средством для снижения высокой температуры. Медики советуют запастись данным препаратом всем родителям. Помимо жаропонижающего действия суппозитории обладают обезболивающим свойством, по этой причине врачи нередко приписывают данный препарат маленьким детям для облегчения прорезывания зубов. В нашей статье мы рассмотрим инструкцию по применению детских свечей Цефекон Д.

    Рекомендуем прочесть:  38 Неделя 3 Дня

    Торговое название : Цефекон Д.

    Латинское название : Cefecon D.

    Производитель : Россия, “ОАО” Нижфарм.

    Официальный сайт : www.stada.ru

    Описание лекарственного средства

    Жаропонижающие свечи для детей Цефекон Д выпускают в виде ректальных свечей. В зависимости от возраста препарат имеет различную дозировку (50 мг, 100 мг, 250 мг).

    50 мг – для детей 1 – 3 мес.

    100 мг – для детей 3 мес. – 3 года

    В качестве действующего вещества использован парацетамол.

    Дополнительным компонентом является вещество витепсол. С помощью витепсола свечи для детей растворяется при температуре тела.

    В каких случаях применять

    Согласно аннотации к данному препарату, Цефекон ребенку дают в следующих случаях:

    • Для снижения температуры тела (при острых респираторных заболеваниях, после прививки, при вирусных заболеваниях.
    • В качестве обезболивающего препарата. Цефекон способен устранить болевой синдром при зубной боли у ребёнка, при боли в суставах, при головной боли.
    • Врачи нередко рекомендуют данное лекарственное средство для снятия боли при различных травмах (в том числе при ожогах).

    Противопоказания, побочные действия, передозировка

    Нельзя применять в следующих случаях:

    • Препарат категорически запрещено использовать маленьким детям, которые не достигли 1 месяца.
    • Индивидуальная непереносимость активных компонентов.
    • Лекарственное средство используют с осторожностью при низком гемоглобине, нейтропении, а также при хронических заболеваниях печени или почек.

    Побочные действия

    Иногда на свечи Цефекон у ребенка возникает аллергия, которая проявляется:

    • кожным зудом или высыпанием,
    • покраснением анального отверстия.

    Также возможны боли в животе, рвота и тошнота. Очень редко у ребёнка возникает понос от свечей Цефекон.

    Передозировка

    Официальных данных о передозировке не зарегистрировано.

    Срок годности и правила хранения

    Срок годности – 24 месяца. Категорически запрещено использовать данный препарат после истечения указанного времени.

    Условия хранения: в сухом месте, при температуре не выше 20 градусов.

    Стоимость препарата, где купить

    В зависимости от региона проживания цена может варьироваться.

    Форма выпуска Цена
    50 мг 50 руб
    100 мг 60 руб
    250 мг 70 руб

    Свечи Цефекон Д для детей: инструкция по применению

    Данный препарат может не помочь в том случае, если использована неверная дозировка препарата. Как ставить свечи Цефекон детям и какая дозировка является оптимальной рассмотрим далее.

    Прежде чем использовать данное лекарственное средство, желательно чтобы ребенок сходил в туалет.

    Свечу вводят ректально. Для удобства использования уложите ребенка на бок и аккуратно встаьте суппозиторий в задний проход малышу. После введения Цефекона необходимо оставаться в той же позе в течение нескольких минут.

    Чтобы избежать побочных реакций организма, не следует превышать дозировку препарата.

    Дозировка свечей Цефекон рассчитывается по весу и возрасту ребенка.

    Сколько лет Вес ребенка Оптимальная дозировка (рассчитана на 1 прием)
    Для детей от 3 месяцев до года От 7 кг до 10 кг 1 свеча (100 мг)
    Детям от 1 года до 3 лет От 11 до 16 кг 1 или 2 свечи (100 мг)
    С 3 до 10 лет От 17 до 30 кг 1 суппозиторий (250 мг)
    Детям с 10 до 12 лет От 30 до 35 кг 1 или 2 свечи (250 мг)

    Отзывы родителей о Цефекон Д

    Через сколько препарат начинает действовать?

    В течение 20-30 минут температура начинает спадать, болевые ощущения утихают.

    При какой температуре ставить свечи?

    Не стоит давать ребенку жаропонижающее при субфебрильной температуре. В этот момент организм пытается самостоятельно побороть патогенные микробы.

    Цефекон используют при температуре 38 и выше.

    Как часто можно ставить свечи Цефекон ребенку?

    В течение суток запрещено использовать более 3 суппозиториев.

    Особые указания

    Цефекон нельзя использовать одновременно с другими лекарственными средствами, которые содержат в своем составе парацетамол.

    Если у ребенка наблюдается повышенная температура тела в течение 3 дней, обязательно обратитесь к лечащему врачу.

    Аналоги Цефекона

    У данного лекарственного препарата имеется достаточно большое аналогичных по действию препаратов. Рассмотрим самых эффективные из них:

    Название препарата При каких заболеваниях используют Кому применять нельзя С какого возраста можно употреблять Средняя стоимость
    Нурофен Для лечения острых респираторных заболеваний, вирусных инфекций. Для снятия боли в суставах, а также при головной, зубной и ушной боли. Если вес ребенка менее 5 кг, 1 и 3 триместр беременности, сердечная недостаточность, почечная недостаточность, индивидуальная непереносимость действующего вещества, неусвояемость фруктозы. С 3 месяцев 170 рублей
    Виферон Инфекционные и воспалительные заболевания, гепатит различных групп. При беременности используют для лечения кандидоза, вагиноза и микоплазмоза. Индивидуальная непереносимость действующего вещества С рождения 210 рублей
    Эффералган Используют для снижения высокой температуры тела при острых респираторных заболеваниях, вирусных инфекция, после вакцинации. В качестве обезболивающего используют при болях в ушах головных, зубных болях. Индивидуальная непереносимость действующего вещества, анемия, заболевания крови, возраст до 1 месяца. С 1 месяца 105 рублей
    Панадол В качестве жаропонижающего при острых респираторных заболеваниях, вирусных инфекциях, а также после прививки. Снимает боль при прорезывании зубов. Эффективен при ушной и головной боли. Новорожденные, дети с серьёзными заболеваниями почек или печени, индивидуальная непереносимость действующего вещества. С 3 месяцев 98 рублей
    Парацетамол В качестве жаропонижающего при острых респираторных заболеваниях, вирусных инфекциях, а также после прививки. Снимает боль при прорезывании зубов. Эффективен при ушной и головной боли. Вирусный гепатит, индивидуальная непереносимость действующего вещества, почечная или печеночная недостаточность. С 3 месяцев 89 рублей

    Нередко родители сталкиваются с выбором, какой препарат лучше? Из отзывов можно понять, что самым эффективным препаратом является Виферон и Цефекон. Виферон является противовирусным лекарством и не содержит в своем составе парацетамол. Поэтому нередко врачи назначают курс лечения обоими препаратами.

    Что касается Нурофена, данный препарат имеет другое действующее вещество – ибупрофен. Однако, использовать оба препарата одновременно не рекомендуется.

    Мнение врачей

    Как правило, маленьким детям не всегда удается дать лекарство перорально. Специалисты считают, что ректальные суппозитории являются сами удобством средством для снижения высокой температуры и снятия болевого синдрома.

    После приема Цефекона Д побочные действия практически не встречаются.

    Мнение родителей

    Многие родители положительно отзываются о данном препарате. Они отмечают, что спустя 15-20 минут после применения свечи температура снижается и держится не менее 6 часов.

    Как часто можно ставить свечи Цефекон ребенку?

    я уже дошла до следующей технологии: сначала вода, потом лекарство чередуется цефекон или нурофен, все это дается с каплями фенистил и пропаивается ребенок водой, побольше и теплой. Если совсем край, было и такое, 39,4 и ничем не сбивалась, лезли восемь зубов сразу, еще обтирание теплой водой. Кормить бессмысленно, еда после 38 градусов не усваивается, еще и рвота будет.

    Цифекон оченб хорошие свечи. На ночь их самое то. И действуют лучше суспензий. Я всегда чередую. Свеча, нурофен, панадол. Нурофеном не хочется увлекаться, лучше свеча

    А свечи немного снижали темпу минут через 40-60. Врач говорила, если поставили свечку, через 40 минут если ни на одно деление градусника не упала темпа, то можно ставить другое жаропонижающее.

    Я уже писала, что мы буквально вчера так же мучались с температурой. У нас даже укол сбивал ее максимум до 38. На ночь спаслись обтиранием. Так же после жаропонижающих упала до 38,5 и никак больше. Вот честно, никогда не верила в этот способ, но тут уже руки опускались. Достала таз, мягкую тряпочку, навела теплой воды и начали. Конечно ребенок плакал, ему это неприятно, но продолжали. Как высыхала кожа, снова обтирали. Несколько раз подряд повторили и о чудо! 37,1. Ночью просыпалась периодически ее обтирала, пока она спит. И полностью раздели ее (но у нас дома тепло очень). И давайте много воды. Именно воды. Мы приехали в больницу, нам врач провела лекцию, класть отказалась. Вот прописала про тройчатку с ношпой, ее больше 2 раз в день нельзя давать. Про эти обтирания все пояснила, и отпаивать водой обязательно рекомендовала. Каждые 5-7 минут дробное питье. По чуть-чуть хотя бы, если не пьет, давать из ложки, шприца и т.д. Но давать обязательно, при температуре не менее 450 мл воды за день нужно выпоить. У нас 2 дня такая история была. Сегодня встала и как ничего и не было.

    А свечи немного снижали темпу минут через 40-60. Врач говорила, если поставили свечку, через 40 минут если ни на одно деление градусника не упала темпа, то можно ставить другое жаропонижающее.

    http://medaptechka.net/product/tsefekon-d/http://semya-centr.ru/zdorove/skolko-dejstvuet-svechka-cefekon-dlya-detej.htmlhttp://temperatura-u-rebenka.ru/p/svechi-cefekon-pri-temperature-u-detey-cherez-skolko-deystvuyut-ihttp://deti-zdorovy.ru/lekarstvennye-sredstva/svechi-tsefekon-d-dlya-detej/http://www.baby.ru/blogs/post/1650320211-405668809/

    Давайте вместе будем делать материал еще популярнее, и после его прочтения сделаем репост в удобную для Вас социальную сеть

    .

    Оцените статью
    Женщинам от женщины - лучшие советы и решения